企業所得稅25%這么高降低到5%以內怎么破?
概述:
大家都知道企業所得稅的基礎稅率是25%,很多企業是沒有優惠稅率的,實行的企業所得稅稅率也就是實打實的25%,是一個非常龐大,而且讓老板頭痛的問題。運營一個企業的艱難就在于要管理的事務眾多,對于企
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大家都知道企業所得稅的基礎稅率是25%,很多企業是沒有優惠稅率的,實行的企業所得稅稅率也就是實打實的25%,是一個非常龐大,而且讓老板頭痛的問題。運營一個企業的艱難就在于要管理的事務眾多,對于企業主來說其實比較繁瑣,企業家們要做的就是掌舵人,統領公司走向更好的進程。面向外部的經營管理是重點,但是內部的財稅管理同樣重要,怎么掙錢和怎么管錢是同等的,況且企業的錢從某種角度來說還不是老板的錢。
因此企業所得稅25%怎么做稅收籌劃是尤為重要的。小編在此呢為大家介紹幾種模式,首先是國家政策要學會利用,比如高新技術企業稅收優惠政策,企業所得減按15%征收,較之25%的稅率來說減輕40%的壓力;小微企業稅收優惠政策,優惠下來稅率只要5%和10%,但是年應納稅所得額不超過300萬;以及自身企業所出的行業有沒有相關優惠稅率,另外就是可以尋找相關的稅收洼地,這是一些相對來說較為貧困的地區為了當地經濟的發展而出的優惠政策,目的就是為了吸引企業到他們當地注冊納稅。
這種稅收洼地有一種企業形式個人獨資企業,根據所得稅法規定個人獨資企業不用交那25%的企業所得稅,只用繳納個人生產經營所得稅,增值稅和附加稅。而且個稅在稅收洼地享受的是核定征收核定利率,核定開票額的10%作為企業利潤,然后套用超額五級累進稅率(5%-35%)計算個稅,個稅綜合稅負率在0.5%-2.19%之間,個獨屬于企業范疇,年銷售額不得超過500萬;重點就在于核定征收,怎么說呢,查賬征收相信大家都不陌生,核定征收跟查賬征收最大的區別就是核定征收只計算10%的部分,但是不看成本進項,查賬征收可以做成本減少利潤部分。但是如果缺少進項就可以用核定征收是比較劃算的。不僅如此,地方對于入駐的企業還對其增值稅獎勵地方留存部分的30%的獎勵。
另外有限公司在稅收洼地也享受增值稅地方留存獎勵50%-70%(地方留存50%),所得稅獎勵地方留存的50%-70%(地方留存40%)。
舉個簡單的例子:某軟件開發有限公司,每年利潤1000萬,企業所得稅25%=250萬,所得稅后的錢如果還需要分紅或者提出來私用的話還要繳納分紅個稅20%=150萬,兩項就要繳納400萬的稅款。當然計算只是舉例,詳細企業都有自己的方式以及各項扣除來做好準備的。
個人獨資企業的運用:在園區注冊一家個人獨資企業申請核定征收,跟這個軟件開發公司形成業務合作伙伴,來分流部分業務,將部分利潤流入到個獨企業中,將稅負降低,假如從利潤中分400萬的業務過來,計算所要繳納的稅負情況。
增值稅:400/1.03*3%=11.65萬
附加稅:11.65*6%=0.7萬
個人生產經營所得:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6萬
增值稅獎勵地方留存部分的30%,地方留存為40%,換之獎勵增值稅的12%:11.65*12%=1.398萬。
綜合稅負:11.65-1.398+0.7+7.6=18.55萬
繳納完這18萬多的稅款后剩余的錢都可以直接提到法人私人賬戶自由支配了,該有的流程和收據票都有,而且都是正規的,完稅憑證,核定通知書等一項不缺。企業可以根據自身情況合理的做出籌劃。更多詳細資訊可關注公眾號十方稅收優惠政策。
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